Carpfishing


Join the forum, it's quick and easy

Carpfishing
Carpfishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Carpfishing

Информационный портал любителей карповой ловли и не только! Все о современной спортивной ловле карпа в Узбекистане и за его пределами!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рыбалка за пределами Узбекистана

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Карпятник

Карпятник
Admin

Андрей. Во первых я рад еще раз Вас приветствовать, еще на другом форуме с интересом читал ваши статьи. Тему создаю специально для того, что бы поделились с нами опытом о спортивной карповой рыбалке в Новосибирске. Просто для меня удивительно это, я понимаю нижняя волга, краснодарский край, Кубань. Даже на Амуре отличная карповая рыбалка. Но никогда не слыхал про рыбалку в Новосибе. Если можно несколько слов именно об этом.

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



О, тут мне надо немного подготовиться, а у меня через полчаса встреча местных карпфишеров, я, пожалуй в этой теме отпишусь завтра.

Кстати - не верьте про отличную карповую рыбалку на Нижней Волге, Кубани или Амуре - такой рыбалки, как на Чардаре, Арнасае или даже Сырдарье там нет и близко!!!

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Удачно встретиться Андрей! С удовольствием буду ждать вашего поста!
На счет НВ верю!

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Пожалуй, начну с общего обзора.
Итак, регион Зап. Сибири достаточно плохо приспособлен по своим условиям для обитания сазана и карпа. Для товарного производства карпа он относится к 1 зоне. Углубляться в это понятие сильно не буду, это можно найти при желании. Главный смысл в том, что без участия человека в нашем регионе карп и сазан практически лишен возможности к самовоспроизводству.
Как следствие, обитает карп в основном в:
1. Хозяйствах, занимающихся товарным производством
2. Водоемах, осуществляющих платную рыбалку
3. Водоемах пп. 1 и 2, в настоящий момент заброшенных с одичавшей рыбой.

Все карповые водоемы так или иначе можно привести к одному из перечисленных случаев.
Более менее все понятно с п.2, тут комментарий только один - в 99% случаев платники запускают годовалых экземпляров весом 250-900г, которых за сезон успевает съесть голодное братство рыболовов.
Водоемов 3 типа становится меньше с каждым годом по таким причинам, как браконьерство, любительская рыбалка и периодически случающиеся заморы в зимнее время года.
К водоемам типа 1 в первую очередь я отнес бы реку Обь и Новосибирское водохранилище и озеро Чаны, точнее - систему озер.
Чаны с 1976 года зарыблялись сазаном с оз. Балхаш, воспроизводством занимался Урюмский рыбопитомник. Судьба питомника в настоящий момент неизвестна, к тому же комплекс озер имеет труднодоступный берег, производится как промысловый лов, так и лов сетями по лицензии. Естественно, имеет место и превышение лимитов вылова и браконьерство. Учитывая расстояние в 500км от города объект для спортивного рыболовства интереса не представляет.
Река Обь - поимки сазана носят случайный характер, карпфишерами в городской доступности пока не исследовалась, есть невразумительные сведения о рыболовах в Томской обл. и Барнауле. Как правило, сведения рыболовы не разглашают, чтобы не привлекать вимание браконьеров. Впрочем, здесь это справедливо для любого водоема, где не взимается плата за удовольствие.
Обское водохранилище(ОВХ) - практически упирается в городскую черту, поменьше Чарвака, но побольше Ташморя. Площадь — 1082 км², объём — 8,8 км³, длина — около 200 км, наибольшая ширина — 22 км, наибольшая глубина — 25 м. Здесь обитает сазан, вероятно, запущенный в правление М.С.Горбачева, а может быть и раньше. Проводился промышленный лов. 2 года назад на промлов наложен мораторий, срок пока неизвестен. По закону воспроизводством занимается рыбозавод. В СМИ иногда появляются "отчеты" о зарыблении, однако очень неубедительные. По крайней мере, практика подсказывает, что тут что-то не так, если минимальный вес пойманного сазана составляет 8 кг!!! Наш трофейщик Юрий(он не занимается спортом, но ловит исключительно спортивными снастями и всегда отпускает пойманного сазана) в 2012 г поймал сазана на 17 880г :

Рыбалка за пределами Узбекистана File

Я выезжал с ним один раз, но тогда сазан клевать не захотел Smile
К минусам можно отнести короткое время, когда можно поймать сазана(не более 2-3 месяцев в году) и опять же - его жрут обычные рыбаки, несмотря на его почтенный возраст.  Evil or Very Mad 

Ну и немного хорошего. Чуть более года назад была аккредитована Федерация рыболовного спорта Новосибирской области. Очень тесно она взаимодействует с Управлением Рыболовства и охраны водных ресурсов, очень расчитываем на диалог с товаропроизводителями и поддержку при поиске водоемов.
Есть несколько платников, имеющих рыбу зачетного веса, с которыми существует договоренность о льготных условиях для спортсменов. К сожалению, для соревнований они не подходят.
Есть отличный спортивный водоем на территории Алтайского края, хозяин которого не заинтересован в рыбе как в гастрономическом товаре. Третий сезон будем проводить соревнования на его водоеме. Несколько далековато, но что делать?

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Андрей, благодарю Вас за интересный и содержательный рассказ! Карп под 18 кг хорош! Мечта любого рыболова спортсмена! Ваш рассказ вселяет в меня оптимизм! Я относительно не давно стал заниматься именно спортивной ловлей карпа, до этого я скажем так занимался, и довольно успешно - стрит фишингом (ловлей сазана в городских водоемах). Рыбу выпускал мало. Но некоторое время назад, что то щелкнуло, и теперь всю рыбу, способную после поимки уйти самостоятельно я отпускаю. Так вот про оптимизм, не смотря на ваши условия, мягко сказать для размножения карпа неблагоприятные, вы все равно ухитряетесь заниматься этим видом спорта. В нашем регионе, напротив же, карпа очень много, для него все условия, я имею в виду климатические прекрасно подходят, но то ли культура нашего брата находится не на надлежащем уровне, не доросли еще, но рыбу выбивают нещадно! Сети, электроудочки и прочь и прочь. Отсутствие всяких квот на добычу рыбы.
Я знаю в Ташкенте от силы 1-2 рыболовов способных отпускать рыбу. Как правило весь улов забирается с собой. Было дело в сезоне 2013, нам с женой удалось за 3 дня на Чарваке, выловить 37 сазанов, не считая тузиков до 2кг., не идущих в зачет. Так вот хозяин той части берега на которой мы встали лагерем, так сильно возмущался когда мы выпускали всю пойманную рыбу... Как то у нас не понимается и не принимается пока что принцип "поймал-отпусти". Иной раз думаю, что наверное зря я затеял всю эту тему про карпфишинг, и так далее. Потому как интузиастов как не было так и нет...

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Выбивают и у нас.
И подавляющее большинство не понимают принципа "поймал-отпусти".
Я думаю, в городе с полуторамиллионным населением (средняя цифра по РФ - каждый шестой - рыбак!!!), нас едва ли с десяток наберется.

И все же - кому-то начинать все равно надо.
У нас в городе первым был Виталий ака "Onyx", но он некоторое время назад от карпфишинга отошел, сначала от спорта, потом можно сказать совсем. Ну, у всех свои ситуации в жизни случаются. По его инициативе и при непосредственном участии был создан СКК - Сибирский карповый клуб в г.Омске.

http://Fishingsib.ru

!andre



Ну, в общем осталась неделя до старта первого турнира в сезоне. Т.к. занимаюсь организацией, времени везде успеть не остается. Поэтому прошу простить, если с некоторыми ответами будут задержки.
Обещаю ответить, как только смогу.
Ход турнира 22-25 мая будет освещаться в первую очередь тут:

сайт Алтая

потом тут:

сайт Новосибирска

Вызвано тем, что на берегу нет связи, а судит бригада с Алтая, т.е. у них информация из первых рук.

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

ООО бум сматреть

https://carpfishing.forum2x2.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Андрей, как команда в который ты принимаешь участие называется ?

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Угадаешь? Smile

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

я водяной я водяной  ...  Sleep 
Или нЭт Question Very Happy

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Нэт, водянной(именно так он пишется) - это Алексей Герасимов, спец. по отоплению и водоснабжению, потому и водянной.
А мы выбирали самое смешное название Smile

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

заинтриговал!

https://carpfishing.forum2x2.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

ну вы сэр и звездобол.... Suspect  угадал? Very Happy 

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Теперь угадал Smile

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

а кто в паре у тебя ? Название - супер! я за вас болею...

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



В паре у меня Сергей Смоликов.
Будем стараться, на этом турнире на нас практическая организация, поэтому дополнительная нагрузка накануне.
РАзбивка секторов, планируем хим. обработку территории от клеща, короче, накануне нам достанется по полной.

Но настрой основательный, запланированная программа минимум - медали любого достоинства.
Ставка высокая...

http://Fishingsib.ru

!andre



Я завтра в 6-00 выдвигаюсь готовить водоем.
Старт в 12-00 в четверг.
Всем удачи!

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Андрей я за вас болею! Желаю удачи и не хвоста не чешуи !!! Никаких "Любого достоинства" - только ЗОЛОТО!

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Двумя словами - не получилось...
Мы только пятые.

http://Fishingsib.ru

!andre



Удалось взять реванш.
Серебро на Кубке Алтайского края. Тот же водоем.
небольшая галерея

http://Fishingsib.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения