Carpfishing


Join the forum, it's quick and easy

Carpfishing
Carpfishing
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Carpfishing

Информационный портал любителей карповой ловли и не только! Все о современной спортивной ловле карпа в Узбекистане и за его пределами!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Карпфишер без понтов - безпонтовый карпфишер!

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Карпятник

Карпятник
Admin

Карпфишер без понтов - безпонтовый карпфишер! 7187257b98b0

Тема возникла на почве утверждения что мол карпфишинг - это дорого ! affraid  Сколько всего нужно, подумать только, Род-под дорогущий, карповый мат! Мешки для сохранения пойманных карпов! Стулья, Столик! Сигнализаторы и прочь и прочь... Ну я говорю Вам уважаемые коллеги "НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ КАК ЕГО МОЛЮЮТ"!
Давайте попробуем тут разобраться, что же нужно иметь при себе начинающему любителю карповой ловли, самого необходимого, что бы не получить на соревнованиях желтую карточку или, чего доброго дисквалификацию!))) И вообще быть к ним, соревнованиям допущенными.
И так необходимый нам набор оборудования это:
1. Карповое удилище и катушка.
Вопреки расхожему мнению, и полемик, существует такое понятие как крповое удилище, и Google на этот вопрос вам ответит лучше других. Существуют ограничение по длине удилищ, в большинстве правил говориться лишь, что удилище по длине не должно быть менее 3,3м и не более 4 м и оборудованно неприменно безинерционной катушкой. Каким оно должно быть, составным ли штекерным, телескопическим или единым, не регламентируется. Это дело предпочтений и в первую очередь бюджета.
2. Подставка для удилищ.
Нет необходимости иметь супермногомегофункциональногипердорогой род-под. Достаточно иметь пару комплектов из 2-ух рогаток, одну из которых примостить под первое кольцо а второе под комель удилища. Все знают какое великое множество рогулин сейчас продается.
3. Карповые мешки.
Если нам повезло, и мы поймали карпа, то судьи соревнований неприменно отрекомендуют нам складывать наших трофеев в специальные карповые мешки до момента взвешивания. Что из себя представляет карповый мешок: Это прямоугольный мешок из мягкой ткани хорошо пропускающий воду с размерами 550х750 мм со шнуровкой по горлу. Не обязательно покупать дорогие карповые мешки, попросите вашу маму, бабушку или вашу любимую жену сшить вам с пяток таких мешков из суконной ткани, или груботканного хб, и вы смело можете отправляться на международний карповый турнир)
4. Карповый мат.
Карповый мат предназначен для аккуратного размещения на нем рыбы после вылавливания, и проведения на нем, всевозможных над карпом операций (высвобождения от крючка а так же взвешивания, хотя взвешивание допускается и в карповом мешке) Как сделать мат? Проще некуда! Берем неопреновый коврик, отрезаем необходимый кусок (зависит от велечины предпологаемого трофейчика)))) Обошьем его детской пеленкой непромакашкой, мягкой стороной наружу. С обеих сторон по корману привадим ,что б голову с хвостом прятать. Или молнию по периметру. Пришиваем ручки ремешки. Все! Мат готов!) Едим на соревнования и побеждаем, относясь при всем при этом к рыбе гуманно)
5. Подсака (сачок)
Карповый подсак ничем не отличается от подсака для леща или ельца, за исключением того что у него зев большой. Для удобства заведения туда рыбы.
А далее идут всякие фенечки, вроде электронных сигнализаторов поклевки, обратных сигнализаторов поклевки, прикормочных приспособлений, стульев, палаток и расклодушек со столами, сорок пять комплектов удилишь которые выполняют свою функцию, бойлы, пелецы атрактанты, ликвиды, коробочки, фольфрамовые грузила (которые от свинцовых ничем не отличаются акромя цены) и так далее и тому подобное.
И как говорит один мой знакомый успешный карпятник, отвечая на вопросы какие крючки вы рекомендуете использовать, какие лески и какие удилища, он говорит: "крючки рекомендую острые, леску прочную а удочки по карману") ) )

Всем удачной рыбалки! cat 

https://carpfishing.forum2x2.ru

ARTOVIK

ARTOVIK
Admin

А далее идут всякие фенечки...

и вот тут начинается дороговизна  affraid 

Карпятник

Карпятник
Admin

Не шиша!) Ну давайте разбираться) Нужен ли нам сигнализатор поклевки например ? В правилах проведения международных соревнований сказано что не запрещено использовать электронный и механические сигнализаторы. А значит, не запрещается и их не использовать вовсе. Все это только для нашего удобства придумано. Что там еще из дорогого ? Мебель или что там еще ?

https://carpfishing.forum2x2.ru

carpfisher



уважаемый Карпятник можеш написать что должен иметь начинающий карпятник кроме палок и катушек

Карпятник

Карпятник
Admin

Набор грузил от 40 до 130 грамм. крючки, дополнительную шпулю для катушки с ниткой большего или меньшего диаметра, монтажную иглу (иглу для бойлов), ножницы, нож, поводки и поводковые материалы, насадки, бойлы гранулы, кукурузу, прикормку, пва стики для создания конфеток. Садок, подсак, стопора для бойлов. Все)

https://carpfishing.forum2x2.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

ааа... забыл стойки для удочек)

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Есть замечание про подсачек, если рыба ловится не для того, чтобы ее в конечном счете убить.

Сетка карпового подсачека не должна быть из лески и должна иметь максимально мелкую ячейку.
Если за леску снимут команду практически сразу с любых соревнований, то за мелкую ячейку сложнее зацепиться карповому монтажу. По собственному опыту - приходилось резать сетку подсачека (ячейка была около 10мм), чтобы освободить рыбу.

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Согласен про ячейку. Еще неплохо иметь подсачек с поплавком, можно и самому изготовить, удобно его использовать когда вываживаешь и подсачиваешь один.

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Нужен ли нам сигнализатор поклевки например ? В правилах проведения международных соревнований сказано что не запрещено использовать электронный и механические сигнализаторы. А значит, не запрещается и их не использовать вовсе. Все это только для нашего удобства придумано. Что там еще из дорогого ?

Строго говоря, необходимыми, наверное, они не являются.
Однако, следует задуматься вот над чем:
- Как быть, когда нужно, скажем, приготовить или употребить еду? Замесить прикормку? Ловить ночью?
- Соревнования, от 48 часов выпьют все силы, если вынужден будешь круглосуточно отслеживать визуально, даже если поочередно с напарником.
- А сколько нервов сэкономится в случаях работающего недалеко трактора, чрезмерно шумных соседей и т.п. и говорить нечего.

Я бы поставил эл. сигнализаторы по важности примерно сюда: удилища с катушками, средства безопасности рыбы(подсачек, мат и мешки), стойки под удилища, сигнализаторы.

Теперь о стоимости. Я бы предложил такую оценочную "математику":
1.Стоимость одного используемого удилища с катушкой = стоимость комплекта сигнализаторов - вполне приемлемый вариант в настоящее время.
2.Стоимость двух используемых удилищ с катушками = стоимость комплекта сигнализаторов
- в течении нескольких сезонов не нужно беспокоиться о замене(пока не придем к первому варианту)

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Не совсем понятно с математикой ... Поясните пожалуйста ?
Удилище + катушка (Даже очень очень и очень бюджетные) = 150 уЁ

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Да, примерно так оно и есть. Даже китайские варианты 4+1 стоят в районе 100 уе.
Можно еще баксов 20 сэкономить, отказавшись от пейджера.
Но стоит ли на себе любимом так экономить? Smile

С другой стороны, есть смысл сравнить - а что еще можно купить на эти деньги?
Новый мобильный телефон? Так может лучше старый эксплуатировать, пока работает?

Есть одно замечание - один комплект сигнализаторов можно приобрести на двоих, ну типа - один на команду.

http://Fishingsib.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Не я покупаю все сам для себя) Просто с математикой по началу не сразу разобрался.

https://carpfishing.forum2x2.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

Короче... тема глохнет...  решил вдохнуть в нее жизнь, хотя, к моим лично понтам это отношения никакого не имеет. Что по последней рыбалке заметил. Так сцуко, краем глаза... affraid  Количество предметов, за последний год, которые ну ппЦ какую первую жизненную необходимость представляют на рыбалке, выросло М Н О Г О К Р А Т Н О!!!  affraid 
Список:
Удилища рабочии - 4 штуки
удилиже маркерное - 1 шт
Удилище сподовое - 1 штука
Мясорубок 6 штук + 1, а вдруг что то пойдет не так ???? Sad 
Ко всем катухенам шпули
Сигнализаторы
род-под
стойки под удилища (Ну там маркер поставить или чтоб просто не валялось)
Короба с крючками и поводками, материалами лидкорами, грузилами, вертлюгами и проч перифирией... аж 2 штуки Иглы! иглы монтажные у меня их 6 штук!
фонаря  два, а вдруг один сядет или намокнет - канечно! Mad 
Киллометры лески меньшего или большего диаметра
Подсачек
мешки
мат
стул
тазики  для мешанины корма 2 штуки
прикормки на двое суток ну никак не меньше 20-25 кг
насадки( тема отдельная) Клянусь себе постоянно брать только то, на что буду ловить ! НО! Куда уж! а вдруг сегодня сработает какой нибудь юкатанский мед,  скопекс, или выжимки корня какого то дерева растущего исключительно в Бангладеше?( Да откуда карп вообще знает про эти бангладешские корни Rolling Eyes  Question 
Теперь жидкости! Бустеры, атрактанты дипы ликвиды...  Evil or Very Mad 

И это не считая палатки, спальных мешков, весо, аптечки, газовой горелки, и кучи всего прочего...

Чего только нет!

И все бы хорошо, поскольку это все прячется у меня в кладовой на балконе и аккуратно сложено! Но как все это перевозить транспортировать??? Ума не приложу! Мне нужен автомобиль, а вернее автомобиль и прицеп.  Cool  Потому как если у меня будет автомобиль без прицепа, то и тогда я буду ездить рыбалку в полном одиночестве. Друзей просто некуда будет взять! А вприцеп они все уместятся! Very Happy 

Так вот! Я ловлю себя на мысле, вернее не на своей, а на мысль эту меня натолкнули мои друзья. Что я никакой не Карпфишер, я Карпфетишист! И я кажется с ними согласен!

https://carpfishing.forum2x2.ru

!andre



Еще запасные батарейки забыл штук пятнадцать-двадцать разных. Smile

Километры лески сложи в пакет и положи в овощной ящик в холодильнике.
При наличии зап. шпуль мотать на водоеме будешь вряд ли. Я даже на соревнования запасную леску не вожу.
Я думал как-то фотку сделать своего багажа, потом подумал - зачем?
Зайдите в средних размеров рыболовный магазин и сами все увидите. Smile

http://Fishingsib.ru

ARTOVIK

ARTOVIK
Admin

Бггг, да Володя 6 монтажных игл это круть ))))
и как у тебя это все в сумочку помещается с которой ты зимой на рыбалку ходил??? Question 
Ну ты давай там если юкатанский мед не работает мне отдавай, буду тренироваться ))))
Вообще надо к тебе с ревизией придти в кладовку и конфисковать ненужное.

Карпятник

Карпятник
Admin

А приходи Very Happy 

https://carpfishing.forum2x2.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

тебя кстати подарок ждет в виде палки

https://carpfishing.forum2x2.ru

ARTOVIK

ARTOVIK
Admin

Твое новьё прикатило чтоли?

Карпятник

Карпятник
Admin

нет , но прикатят же когда то

https://carpfishing.forum2x2.ru

Карпятник

Карпятник
Admin

ты вообще злодей! все тебе лишь бы с инспекцией ходить, технадзор фиХов! нет бы просто прийти к товарищу на чашечку чаю с вафлями!

https://carpfishing.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения